В кассе у входа в Центральный дом художника, стилизованной под обычный уличный, киоск, разрисованный граффити, — очередь за билетами. В выходной день сюда не протолкнуться. В будни – не лучше, но все же есть шанс увидеть работы звёздного уличного художника в спокойной обстановке.
Здесь нет, пожалуй, ни одного посетителя, который не знаком с творчеством художника. Работ на выставке несколько десятков, но зрители надолго останавливаются у его самой узнаваемой — «Девочки с шариком». Фотографируют, слушают аудиогиды, задумываются. Эта работа была нарисована Banksy в 2007 году, ее сопровождала фраза «Надежда есть всегда» (There is always hope), а сегодня на сайте художника и во многих города мира можно найти новую версию рисунка: грустную сирийскую девочку, которая провожает взглядом улетающий красный шарик в форме сердца, — акция #WithSyria.
Стрит-арт — это не просто искусство, это позиция автора
Первое, что вас поразит, – масштаб выставки. Она огромная, занимает почти весь второй этаж ЦДХ. Сама экспозиция разделена на отдельные тематические зоны. Встречает зрителя что-то вроде мастерской художника, далее – гигантский круговой мультимедийный зал. Видео, тексты, музыкальный фон — все здесь помогает понять и оценить путь художника. А потом – бесконечные лабиринты, большие маленькие залы, разделённые по темам: социум, полиция, протест и прочие.
В самых неожиданных местах можно наткнуться на людей, сидящих на ярких лавочках и слушающих аудиогид. Родители с детьми, влюбленные парочки, компании друзей, студенты и т.д. – все они ходят по залам в наушниках и слушают историю создания каждой работы гения уличного искусства.
Формат работ самый разный: от эскизов до арт-объектов. И что особенно чувствуется — к оформлению выставки музейные работники отношения не имеют. Сделай ее какая-нибудь культурная институция – это, возможно, было бы чистое искусство, музейная история со своей подачей и логикой экспонирования. Но стрит-арт — это не просто искусство, это позиция автора, его обращение к широким массам, социальный протест и грамотный маркетинг, в том числе. Это ощущается на выставке, она удалась организаторам и смело может претендовать на звание выставки года.
Текст: Елена Карнеева
фото: Наталья Карнеева.