Август – это не затишье, а время насыщенных впечатлений, романтики и культурных открытий. Летние города наполняются особой атмосферой, когда можно насладиться не только солнечными днями, но и разнообразными мероприятиями. Мы составили подборку лучших событий этого месяца: от волшебных концертов и театральных постановок до балета и кинопремьер.
Москва:
Концерт «Лето. Любовь. Lumisfera» – романтика в свете 8000 свечей
Самая ожидаемая музыкальная премьера лета – концерт «Лето. Любовь. Lumisfera», который состоится 2, 9 и 16 августа в Зеленом театре ВДНХ под открытым звездным небом.

Этот вечер – настоящее волшебство: среди разлитого в воздухе летнего тепла и мерцающих свечей, а их целых 8000, звучит музыка, проникающая прямо в сердце. На сцене выступят известные артисты музыкального театра, лауреаты многих театральных премий Иван Ожогин и Юлия Ива, создавая неповторимую атмосферу сказки и любви.
Когда: 2,9,16 августа в 21:00
Где: пр. Мира, 119, стр. 545 (Зеленый театр ВДНХ)
Аудиоспектакль-променад «Театр, который люблю» – путешествие во времени по Москве
Особое место среди культурных мероприятий занимает аудиоспектакль-променад «Театр, который люблю» от Московского театра Пушкина. Этот уникальный проект позволяет повернуть время вспять и взглянуть на Москву такой, какой она была сто лет назад.

Вооружившись телефоном и наушниками, вы отправитесь на неспешную прогулку по знаменитым местам столицы: у Патриарших прудов вы услышите голоса Александра Таирова и Алисы Коонен; по Тверскому бульвару мимо вас пронесется Сергей Есенин; а у московского «тучереза» Михаил Булгаков встретит свою будущую жену. Голоса артистов Театра Пушкина расскажут историю Камерного театра, создавая атмосферу ушедшей эпохи Москвы.
Когда: до 31 августа
Где: Патриаршие пруды, Тверской б-р.
Психологический триллер «Выход 8»: самый захватывающий фильм месяца
Для любителей кино в августе выходит психологический триллер «Выход 8», который уже получил восторженные отзывы на Каннском кинофестивале. Фильм снят в формате завораживающего квеста по мотивам одноименной культовой игры и обещает стать одним из самых аномальных триллеров года.

Это визуально завораживающий блокбастер с гипнотическим эффектом, который стоит посмотреть хотя бы ради уникальной атмосферы и неожиданных сюжетных поворотов.
Когда: с 28 августа
Где: во всех кинотеатрах страны
Метакомедия «Сценарная комната»
Картина «Сценарная комната» была задумана как один из образовательно-просветительских проектов для широкой аудитории, который с одной стороны вовлекает зрителя в истории любимых героев через художественную часть, а с другой стороны, предоставляет научную доказательную базу в документальной части, которая рассказывает об инновациях.

Главными героями фильма стали сразу трое известных деятелей искусств – Константин Хабенский, Юлия Пересильд и Сергей Минаев. В центре сюжета дискуссия на тему возможных сценариев спасения будущего. Каждый из героев отстаивает свою версиюспасения человечества, но в какой-то момент персонажи начинают подозревать, что, возможно, они и сами находятся внутри сценария. Остается только понять,кто собрал их здесь и зачем. Вместе со зрителем героям предстоит найти ответ, иначе их кино никогда не закончится. Выпуск короткометражного фильма приурочен к 30-летию компании «СИБУР».
Когда: с 8 августа
Где: Wink
Премьера спектакля «Комедия о смысле жизни. Новая редакция»
Если вы любите юмор с философским уклоном, не пропустите премьеру обновленной версии спектакля «Комедия о смысле жизни» от квартета «Заячий стон», которая состоится 17 августа на сцене Театра на Цветном.

Это музыкально-комедийное путешествие, где актеры с честной самоиронией ищут ответ на главный вопрос – как научиться любить жизнь по-настоящему. Многослойная форма постановки сочетает stand-up, музыкальный театр и интеллектуальную комедию, а живой юмор и музыка создают атмосферу легкости и размышлений.
Когда: 17 августа в 19:00
Где: Москва, Цветной б-р, 11с2 (Театр на Цветном)
Летние балетные сезоны в РАМТ: классика под звуки живого оркестра
Август – время балетных шедевров! В рамках XXIV Летних Балетных Сезонов на сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ) продолжаются показы классических балетов: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», а также новые названия в репертуаре XXIV сезонов – «Эсмеральда» Цезаря Пуни и «Баядерка» Людвига Минкуса.

Каждый вечер до 28 августа зрители могут насладиться великолепием мировой хореографии под живое сопровождение оркестра. Это отличная возможность погрузиться в атмосферу классического балета и насладиться искусством танца.
Когда: до 28 августа
Где: Театральная пл., 2 (РАМТ)
Санкт-Петербург:
Выставка «Тонкие материи»: чувственное восприятие в пространстве «Цистерна х Т-Банк»
С 28 августа в пространстве «Цистерна х Т-Банк» открывается уникальная выставка «Тонкие материи» от media.tribe и медиахудожника Саши Коджо.

Центральная тема экспозиции – ощущение как способ взаимодействия с миром. Выставка покажет систему параллельных пространств, где можно физически прочувствовать переходы между материальным и нематериальным.
Когда: с 28 августа
Где: Набережная Обводного канала, 118 (Цистерна х Т-Банк)
Грандиозная вечеринка «Морская»: финал летнего сезона в Севкабель Порту
Самое ожидаемое событие клубной жизни Санкт-Петербурга этого месяца – масштабная вечеринка «Морская», приуроченная к закрытию летнего сезона в Севкабель Порту.

23 августа с 23:00 до рассвета весь город погрузится в звуки техно, диско, хаус, поп и электроники. 10 сцен по всей территории Севкабель Порта превратят его в единую большую танцевальную площадку, где каждый найдет свое звучание и ритм.
Когда: 23 августа в 23:00
Где: Кожевенная линия, 40 (Севкабель Порт)
