Компания realme, один из ведущих мировых брендов смартфонов, объявляет о новом этапе стратегического партнерства с Яндексом на российском рынке. В грядущем обновлении смартфонов серии realme 16 Pro+ и realme 16 Pro пользователи впервые получат возможность выбрать Алису в качестве системного ассистента наряду с глобальными сервисами Google. realme предлагает российским пользователям сценарий сочетания Google Mobile Services с предустановленной возможностью выбора локального AI-ассистента.

Глобальные и локальные сервисы в одном устройстве

В центре нового партнерства находятся две ключевые флагманские модели бренда 2026 года — realme 16 Pro+ и realme 16 Pro. Именно на этих устройствах производитель интегрирует специальное системное окно выбора между двумя ассистентами — Google и Алисой. Это решение обеспечивает пользователю свободу самостоятельно определить предпочитаемый сценарий использования смартфона. До настоящего момента пользователи часто сталкивались с необходимостью выбирать между устройствами с полноценной поддержкой сервисов Google и решениями с локальной интеграцией российских ассистентов. С новым обновлением realme предлагает более гибкий подход: официальная поддержка Google сохраняется, а Алиса становится доступной как системно интегрированный вариант для тех пользователей, которые хотят выбрать ее в качестве основного ассистента. Таким образом, речь идет не о бесшовной одновременной работе двух ассистентов, а о расширенном пользовательском выборе внутри единой сертифицированной Android-экосистемы.

Как работает глубокая интеграция

Инженерная реализация интеграции зависит от конкретной модели устройства. Флагманский realme 16 Pro+ станет единственной моделью серии с поддержкой полноценной голосовой активации Алисы. После выбора Алисы пользователем в качестве системного ассистента устройство позволит вызывать помощника голосом даже с заблокированного экрана благодаря интеграции на уровне DSP (цифрового сигнального процессора), что обеспечивает энергоэффективную работу функции.

realme 16 Pro будет поддерживать сценарий вызова Алисы с помощью аппаратного решения — удержания кнопки питания. Такой подход обеспечивает быстрый доступ к ассистенту, сохраняя удобство использования ключевых функций без необходимости ручного запуска приложений. Дополнительно функция вызова Алисы по кнопке уже доступна на смартфонах realme, работающих на Android 13 и выше: при первом нажатии кнопки вызова ассистента пользователю будет предложен выбор помощника по умолчанию, где можно активировать Алису.

Новый уровень пользовательского опыта

Благодаря интеграции пользователи устройств realme получают доступ ко всему актуальному функционалу Алисы, включая выполнение повседневных системных задач, таких как установка будильников, запуск таймеров и совершение звонков, использование картографических и навигационных сервисов, информацию о пробках и поиск мест поблизости, получение актуальной погодной информации и карты осадков, запуск музыки, заказ такси в Яндекс Go, оформление заказов через Яндекс Лавку до этапа оплаты, а также возможности поиска, общения и игровых сценариев.

Свобода выбора и полный контроль над устройством

Философия realme строится вокруг свободы выбора пользователя. Интеграция Алисы в системный интерфейс не ограничивает использование Google Assistant или Gemini. Пользователь самостоятельно определяет, какой ассистент лучше соответствует его привычкам, сценариям использования и требованиям к устройству. Первыми устройствами с официально продвигаемой интеграцией стали realme 16 Pro+, предлагающий наиболее продвинутый сценарий голосового взаимодействия, и realme 16 Pro, ориентированный на быстрый кнопочный доступ к Алисе. Данная функциональность с глубокой интеграцией Алисы уже доступна пользователям в России в актуальных версиях realme UI смартфонов серии 16 Pro. Дополнительная информация о поддержке новых функций на других моделях смартфонов realme будет объявлена позже.

realme — глобальный технологичный бренд, который специализируется на производстве смартфонов и умных устройств, делающих высокие технологии доступными широкому кругу потребителей. realme стремится создавать продукты с высокой производительностью и стильным дизайном, предоставлять отличный сервис и исследовать все технологические возможности смартфонов. Компания была основана в 2018 г. Скаем Ли. Во втором квартале 2021 года realme вошел в список 6 ведущих международных поставщиков смартфонов, а количество пользователей к настоящему моменту достигло 160 миллионов. В четвертом квартале 2023 года глобальные поставки смартфонов realme превысили 200 млн единиц. Компания заняла 5-е место по скорости достижения этой отметки. realme постоянно расширяет географию присутствия, сейчас бренд представлен на более чем 60 рынках, таких как Китай, Индия, Россия, страны Юго-Восточной Азии, Европы и Африки. В тридцати из них компания вошла в топ-5 всего за три года с момента основания. В июле 2022 года, согласно отчету Canalys, бренд вошел в топ-3 (sell-in) по продажам в России. В соответствии со слоганом Make it real бренд фокусируется на молодых пользователях и стремится приносить реальные, очевидные и ощутимые преимущества в их жизнь.