The Jib Door — бар на Сретенском бульваре, 1 от авторов Pharmacie и Kano – это место идеального погружение в позднюю викторианскую эпоху. Но в отличии от фильмов и даже музеев, где сохраняется эффект наблюдателя, здесь можно стать частью эпохи, и, в буквальном смысле этого слова, пробовать ее на вкус. Причем, забегая вперед, вкус обычно вызывает восхищение и желание возвращаться снова и снова.

Но обо всем по порядку. В интерьере воссоздана обстановка английского магазина XIX века. Стены, состаренные вручную, декорированы редкими деталями, за которыми создатели проекта охотились на европейских аукционах и блошиных рынках. В старинных витринах – аутентичные помазки для бритья опасной бритвой соседствуют с пузатыми пузырьками чернил для перьевых ручек, чайные жестяные коробки, в которых везли эрл грей из далеких колоний, настоящие бутылки с бальзамами, ликерами и лимонадами, которые обычно можно увидеть только на фото архивов. На потолке люстра из аптечных пробирок и люстра из оленьих рогов, а в другом пространстве – медная, с плафонами из старинного стекла. На второй этаж ведет затейливая кованая винтовая лестница… В общем, доведенный до гротеска деконструктивизм в каждом дюйме. Но то, что не передать словами – это завораживающая атмосфера. Бармен, хозяйка зала или официант легко преображаются в экскурсоводов и увлеченно рассказывают не только о блюдах в меню, но и об окружающих предметах. Большая часть из которых реально нуждается в пояснении. Но можно, не задавая лишних вопросов, просто окунуться в настроение места – с гулом разговоров и жизнеутверждающими звуками вечно кипящей работы на кухне и за барной стойкой.

Если же любопытно узнать с чего начинался день истинных джентльменов и леди, стоит заглянуть на завтрак викторианской эпохи XIX. В апреле в The Jib Door появилось обновленное утреннее меню. К классике, уже снискавшей поклонников, добавили восемь новых блюд с разнообразными сочетаниями на любой вкус. Те, у кого по утрам легкий аппетит, точно оценят смузи-боул с киви, бананом, шпинатом и петрушкой, приправленным целой россыпью полезностей: семенами чиа, кунжута, подсолнуха, льна и сушеным сумахом. Здесь же — гранола с бельгийским шоколадом, греческим йогуртом, различными семенами и медом. Для тех, у кого в начале дня в голове еще слышны отголоски вчерашней ночи и хочется чего-нибудь по-настоящему сытного, идеально подойдут хрустящие драники в размере big-size. В меню их три вида: с лососем, авокадо и сыром креметт; с ростбифом, камамбером и корнишонами или со страчателлой, ромеско и печеным томатом с ароматом дымка.

Еще из категории утренних блюд — безукоризненно приготовленный пашот с краковской колбасой, мини-картофелем и грибами шимиджи или два варианта круассанов: с лососем слабой соли или с ростбифом собственного копчения. Завтраки в The Jib Door подают по выходным с 10:00 до 14:00. https://thejibdoor.ru