9 декабря на экраны страны выйдет ремейк популярного мюзикла «Вестсайдская история». Фильм снят обладателем премии Оскар, режиссером Стивеном Спилбергом по сценарию лауреата Пулитцеровской премии и премии Тони Тони Кушнера. Это классический сюжет о жестоком соперничестве и юной любви. Действие картины разворачивается в Нью-Йорке в 1957 году. 

«Этот фильм, пожалуй, самый сложный в моей карьере. «Вестсайдская история» — это, возможно, величайшая музыка, когда-либо написанная для театра, и это наложило на всех нас определенный отпечаток», — говорит Стивен Спилберг. — «Было очень волнительно взять шедевр и переосмыслить его, не нарушая целостности того, что принято считать лучшей музыкой, когда-либо написанной для театра. Но я уверен, что великие истории необходимо рассказывать снова и снова, в том числе для того, чтобы отразить в произведении различные точки зрения и веяния времени».

«Я люблю оригинальный фильм, снятый Робертом Уайзом с Джеромом Роббинсом. Мы с Уайзом были близкими друзьями в течение долгих лет, и обсуждали этот фильм до тошноты. А еще один мой близкий друг, Уолтер Мириш, который продюсировал ту «Вестсайдскую историю» (1961), рассказал мне множество замечательных историй о создании фильма. Ты постоянно вынужден оправдываться, берясь за что-то священное. Мы все через это прошли. Ощущение рискованности этого предприятия не покидала нас. Но все, кто принимал участие в этом проекте, с огромной любовью и уважением, граничащим с благоговением, относились к мюзиклу и, безусловно, к его легендарным авторам. Но мы также знали, что должны сделать фильм современным и наполнить его теми современными ценностями, которых мы придерживаемся».

«Самое замечательное в этой истории то, что, как бы ни менялся мир вокруг нас, уроки и выводы, которые она нам предлагает, не меняются. Это история покоряет зрителей уже много десятилетий, ведь это не просто рассказ о любви, но и культурно значимое произведение с могучей идеей о том, что любовь преодолевает предрассудки и нетерпимость. И эта идея не теряет своей актуальности с течением времени. «Вестсайдская история» очень важна для многих, и я бесконечно рад возможности дать ей новую жизнь и поделиться ею с новой аудиторией», — завершает свой рассказ режиссер.

Rachel Zegler as Maria in 20th Century Studios’ WEST SIDE STORY. Photo courtesy of 20th Century Studios. © 2021 20th Century Studios.

Фильм «Вестсайдская история» стал адаптацией для киноэкрана оригинального бродвейского мюзикла 1957 года — либретто Артура Лорентса, музыка Леонарда Бернстайна, слова Стивена Сондхайма. Хореограф и режиссер первой экранизации 1961 года — Джером Роббинс. В ремейке популярного мюзикла снялись Энсел Элгорт (Тони), Ариана ДеБос (Анита), Дэвид Альварез (Бернардо), Майк Фейст (Рифф), Брайан д’Арси Джеймс (офицер Крупке), Кори Столл (лейтенант Шранк), Джош Андрес Ривера (Чино), Рита Морено (в роли Валентины, владелицы магазина на углу, в котором работает Тони) и Рэйчел Зеглер (Мария). Морено — одна из трех артисток, когда-либо удостоенных наград Оскар, Эмми, Грэмми, Тони и Премии Пибоди, — также является одним из исполнительных продюсеров фильма.

Rachel Zegler as Maria in 20th Century Studios’ WEST SIDE STORY. Photo by Niko Tavernise. © 2021 20th Century Studios. 

В творческую команду фильма, объединившую все лучшее из Бродвея и Голливуда, вошли Тони Кушнер, который также выступил в качестве исполнительного продюсера; обладатель премии Tony Джастин Пек, поставивший хореографию в музыкальных номерах; знаменитый дирижер Лос-Анджелесского филармонического оркестра, лауреат премии Грэмми Густаво Дудамель, который руководил записью легендарной партитуры; номинированный на премию Оскар композитор и дирижер Дэвид Ньюман («Анастасия»), который выступил автором аранжировки партитуры; композитор Джанин Тесори (Fun Home, «Весьма современная Милли»), лауреат премии Тони, которая занималась вокалом актеров; и номинант на премию Грэмми Мэтт Салливан («Красавица и чудовище», «Чикаго»), который стал исполнительным музыкальным продюсером фильма. Продюсерами «Вестсайдской истории» выступили Стивен Спилберг, Кристи Макоско Кригер, номинированная на премию Оскар, и лауреат премии Тони Кевин МакКоллам.