В начале октября состоялся национальный этап World Chocolate Masters — ведущего международного конкурса шоколатье и шеф-кондитеров. Победителем стал кондитер Гранд Отеля Европа и тренер сборной России на WorldSkills Russia Александр Панкратенков. В 2022 году он представит Россию на международном финале конкурса в Париже.
World Chocolate Masters™ (WCM) — ведущий международный конкурс шоколатье и шеф-кондитеров, посвященный их творческим представлениям о роли шоколада в кондитерском мире. Конкурс проводится при поддержке французского бренда шоколада для кондитеров Cacao Barry. Финал состоится осенью 2022 года во Франции, но перед этим в 21 стране выбирают национальных победителей.
#TMRW — будущее шоколада в главной теме и лицах В России отборочный этап World Chocolate Masters состоялся 5 октября в Москве на площадке Академии Шоколада России компании Barry Callebaut, мирового лидера по производству шоколада и какао, которая владеет брендом Cacao Barry. За победу боролись Александр Панкратенков, кондитер Гранд Отеля Европа и тренер сборной России на WorldSkills Russia, Елена Тютюнова, шеф-кондитер гастробара Mestia, Татьяна Золотовская, шеф-кондитер ресторанного комплекса “Красноярск” (рестораны “Бангкок”, “Нью-Йорк” и “Бохо”), Игорь Мельников, шеф-кондитер отеля Four Seasons Moscow и бронзовый призер национального этапа World Chocolate Masters в 2017 году, и Александр Баканов, шеф-кондитер Les Ole, золотой призер Чемпионата мира по кулинарии, серебряный призер в номинации «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. 
Главная тема World Chocolate Masters в 2021 году — #TMRW или Tomorrow (англ. “завтра”). На протяжении пяти этапов конкурса, в каждой своей работе участники демонстрировали видение того, какое будущее ждет шоколад завтра. Забота об экологии чувствуется в новой культуре еды, поэтому к ней предъявляются повышенные требования. Еда будущего должна питать, заряжать энергией, помогать расслабляться и получать удовольствие, развлекать и обретать абсолютно новые формы. В состав жюри вошли шеф-кондитер, тренер сборной России на чемпионате WorldSkills, совладелец ресторана Bourgeois Bohemians Алексей Гребенщиков, международный кондитерский консультант в Украине, России и ОАЭ, совладелец торговой марки JEM Евгения Петренко, шеф-кондитер кондитерской Донна Клара, победитель национального этапа и финалист World Chocolate Masters в 2007 и 2011 годах Александр Илюхин, шеф-кондитер торгового дома «Нефтьмагистраль»,
бронзовый призер конкурса Mondial des Arts Sucres Денис Русачков. Председатель жюри: кондитер-
художник, бренд-амбассадор Cacao Barry и судья многих международных конкурсов Нина Тарасова.

Победителей выбирали по итогам каждого этапа. В номинации #DESIGN участники должны были разработать и воплотить в жизнь интригующий дизайн шоколадной скульптуры с применением минимум шести техник на основе фирменного элемента конкурса — букв #TMRW. По мнению жюри, лучшей стала работа Игоря Мельникова “Новая реальность”. В своей скульптуре шоколатье отразил идею того, как новые технологии помогают экологии и природе, и порассуждал в шоколадной форме, каким может стать мир, если мы станем относиться к нему уважительнее. Получился бионический и футуристичный дизайн.
Параллельно на сайте World Chocolate Masters проходило голосование за приз зрительских симпатий. Посетители портала со всего мира выбрали работу “Искусственный мир” Александра Баканова. В своей скульптуре шоколатье рассказал о противостоянии рукотворного мира реальному. А вдохновил автора на этот сюжет тот факт, что из-за излучения мобильных телефонов во всем мире массово погибают пчёлы.
Во время второго этапа #TASTE участники создавали свежие шоколадные пирожные с использованием трех текстур и трех обязательных ингредиентов: шоколада Cacao Barry, фруктов и ингредиента местного производства. Победил Александр Панкратенков, который приготовил пирожные с лаконичным названием Like. Это тёплое осеннее сочетание яблок в карамели и мировой классики манго-маракуйя.
Третий этап #SNACK был интересен для всех, кто привык есть на ходу. Участники готовили шоколадные снеки для быстрого перекуса из полностью растительных ингредиентов. Кстати, члены жюри должны были их дегустировать стоя и без приборов. Больше всего судей впечатлил вегетарианский тропический снек от Елены Тютюновой. Сочетание тропических фруктов с перцем чили — напоминание о теплых странах во время холодной российской осени. Отдельного внимания заслуживает упаковка — минималистичная, экологичная и запоминающаяся. Елена изготовила натуральную бумагу из измельченной и высушенной баварской травы, поэтому упаковка имеет такой сочный зеленый цвет (без красителей), вкрапления и длинноволокнистую структуру.На четвертом этапе #BONBON конкурсанты создавали по 25 формованных шоколадных конфет из натуральных ингредиентов. Часть из них отправились к жюри, а остальные — на вечеринку для журналистов и
блогеров, которая состоялась в тот же день. Лучше всего конфеты получились у Александра Панкратенкова, который назвал свою работу Memory. Это воспоминания из детства, когда мама заваривала чай с мёдом и вареньем из чёрной смородины, выращенной в домашнем саду.

Во время финального этапа участники представляли концепцию, которая отражала видение шоколада будущего и объединяла все приготовленные в течение дня десерты. Лучше всего с задачей справился Александр Баканов. Он рассказал о вдохновении, которое дарит ему лес. Растения, грибы и даже сорняки могут подарить идеи для новых блюд и сочетаний вкусов. Нужно только сохранить это богатство, думать о завтрашнем дне, начиная действовать уже сейчас. Победитель представит Россию на финале во Францию Бронзу национального этапа World Chocolate Masters в России получил Александр Баканов. 
Серебро завоевал Игорь Мельников. Победителем конкурса стал Александр Панкратенков. Он показал не только высокое исполнительское мастерство, но и стабильность, без которой такой марафон одолеть невозможно, ведь участники начали готовить свои работы в 8 утра, а закончили ближе к 17 часам. Осенью 2022 года Александр представит нашу страну на международном финале в Париже.

“Ночью накануне конкурса я практически не спал, каждый час проверяя время — боялся опоздать. Помогло справиться с волнением и вдохновило меня событие, которые тоже случилось 5 октября. Сегодня актриса Юлия Пересильд отправилась в космос для съемок в кино. Совсем недавно Юлия заказывала у меня пирожные и торт. Так что её новый опыт задал космическую планку и для моих десертов. Теперь у меня есть почти год, чтобы подготовиться к финалу World Chocolate Masters в Париже, где нужно будет выступить ещё лучше. Я благодарю жюри за такой выбор, команду Академии Шоколада России и бренда Cacao Barry за организацию и поддержку
конкурса, который помогает шоколатье расти.
Информационными партнерами национального этапа World Chocolate Masters в России выступили журнал шеф-поваров и для шеф-кондитеров BONES и издание о ресторанном бизнесе «Ресторановед». Спонсорами конкурса стали итальянский производитель силиконовых изделий для кондитеров Silikomart, производитель высококачественной посудой из фарфора премиум-класса Villeroy & Boch, крупнейший производитель овощей, зелени и цветов агрохолдинг «Московский», производитель оборудования для работы с шоколадом и производства конфет Selmi, глобальный производитель в области кухонных и бытовых приборов De'Longhi, ведущий мировой бренд кухонных машин Kenwood и французский производитель профессионального кулинарного оборудования Robot-Coupe.